Педагог-психолог - Шевчук Ирина Игоревна

⃣Сколько лет вы преподаете?
Стаж моей педагогической деятельности 14 лет.
      ⃣ Почему Вы выбрали именно эту профессию? Были ли какие-то другие варианты?
Я педагог в 3м поколении. Моя бабушка по папе работала учителем начальных классов, другая бабушка – воспитателем, в последующем заведующей детского сада. Они посвятили своей профессии более 40 лет. Моя мама, работая учителем начальных классов, часто брала меня с собой в школу, где я видела как это интересно учить детей и играть с ними. И все это предопределило выбор моей профессии.
     ⃣Быть педагогом - большая ответственность. Сложно ли это?
Быть педагогом – ответственно, важно, престижно, безумно увлекательно. Не сложно, если есть любовь к профессии, поиск новых возможностей, неподдельный интерес к ребенку, его особенностям, талантам, его уникальности.
     ⃣Что Вы пожелаете тем, кто решил стать педагогом?
Пожелаю удовольствия в процессе воспитания и раскрытия индивидуальности каждого ребенка, сохранения живого интереса с опорой на творческую самореализацию.
     ⃣За все время Вашей работы изменились ли дети? Чувствуется разница между поколениями?
Дети стали более активно проявлять себя, они эрудированные, раскрепощенные, любознательные, порой более чувствительные, поэтому им так необходимо чуткое бережное сопровождение педагога.
     ⃣Расскажите самое теплое воспоминание связанное с работой в детском саду?
У меня есть специальная копилочка-коробочка таких воспоминаний, которая пополняется каждый год: фотографии, рисунки, поделки созданные детьми и родителями, сказки, игры и много много чем еще. Мой личный ресурс. Самое теплое – это каждый раз трепет - путь малыша 1,5 лет с широко открытыми глазами, впервые несмело перешагнувшего порог детского сада и выпускника, без 5 минут школьника уверенно, бойко с улыбкой смотрящего вперед.
     ⃣Чем Вы занимаетесь в свободное время от работы?
Люблю смотреть мультики с семьей, проводить время на природе или в новых местах, кататься на велосипеде, танцевать, читать.
     ⃣Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?
Стремление понять, что происходит с ребенком, открытость, развитая осознанность, осознание роли «педагог», как это для меня и что я могу дать детям, родителям, коллегам.
⃣Расскажите о своих профессиональных наградах и достижениях?
Награда – детский смех, улыбки, желание общаться, играть, творить… Достижение – присвоение высшей квалификационной категории.
🔟Считаете ли Вы, что взаимодействия педагогов и родителей играет важную роль в образовательном процессе?
Позитивная социализация и успех ребенка зависят от взаимодействия педагогов и родителей. Важно уделять этому внимание, искать пути наилучшего взаимодействия.