Старший воспитатель Смирнова Светлана Алексеевна

⃣Сколько лет вы преподаете?
- Работала воспитателем сразу после обучения в училище с 1990 года, получила высшее образование в 2009 году и сразу перешла на должность старшего воспитателя. Стаж педагогической работы 32 года.
        ⃣Почему вы выбрали именно эту профессию? Были ли какие-то другие варианты помимо педагога, если да, то какие?
- Воспитателем работала моя мама, и я очень часто бывала у неё на работе. Нравилось играть и заниматься с маленькими детьми. Других вариантов не было.
       ⃣Быть педагогом - большая ответственность. Сложно ли это?
- Конечно, большая ответственность и работать сложно, особенно в наше современное время, но очень интересно…
      ⃣Что Вы пожелаете тем, кто решил стать педагогом?
- Не бояться, ответственности, если педагогика – это ваше призвание, то за любовью к детям, интересом, творчеством, активностью и самостоятельностью придёт мастерство, педагогический долг и ответственность.
      ⃣За все время вашей работы изменились ли дети? Чувствуется ли разница между поколениями?
- Конечно. Очень изменилась окружающая действительность, стала более информационной, компьютеризированной, современной и, соответственно, изменилось отношение людей к определённым вещам, изменились интересы и образ жизни. Поэтому и дети становятся другими: более эрудированными, но менее коммуникабельными, более технически развитыми, но менее социализированными…
     ⃣Расскажите свое самое теплое воспоминание, связанное с работой в детском саду?
- Всегда благодарность родителей и детей, особенно в выпускной группе, когда работала воспитателем. Радость от того, что это ты вложила частичку себя, своих умений и знаний в каждого ребенка. Всегда вспоминается дружба в коллективе, хорошие взаимоотношения с коллегами и родителями.
⃣Чем вы занимаетесь в свободное время от работы? Есть ли у вас какое-либо хобби/увлечение?
- Люблю вязать, заниматься спортом, путешествовать.
⃣Нужны ли какие-то особые качества человеку, который решил стать специалистом в этой области?
- Любовь и уважение к детям, доброта, толерантность, артистизм, хорошая память, умение выстраивать взаимоотношения
⃣Расскажите о своих профессиональных наградах и достижениях?
Конечно же удовлетворение от своей работы, а так же:
- Постоянная учеба, переподготовка и повышение квалификации
- Высшая квалификационная категория
- Почётная грамота Министерства образования Республики Коми 2014г.
- Почётная грамота администрации МО МР «Печора» Республики Коми 2016г.
- Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации», 2018г.
🔟Считаете ли вы, что взаимодействие педагогов и родителей играет важную роль в образовательном процессе?
- Только через взаимодействие, единство требований и сотрудничество педагогов, детей и родителей будет положительный результат образовательного процесса.